Kinder am Vogelkäfig

William Robinson Leigh (Falling Waters 1866 - New York 1955)

Kinder am Vogelkäfig

Lot-Nr. 468

Aufrufpreis: 5.000 €

Vor 1896. Öl/Holz. 26,5 x 20,5 cm. L. u. sign. Wm R. Leigh. Winzige Farbabspl. - Provenienz: Sammlung Paul Quitt, Weimar, Urgroßvater des Einlieferers; seitdem durch Erbgang. - US-Amerikanischer Maler. L. begann seine Ausbildung als Maler bei Hugh Newell in Baltimore und studierte anschließend 1883-95 an der Münchener Akademie. Er verdiente seinen Lebensunterhalt zunächst als Illustrator. 1906 reiste er erstmals nach New Mexico. Szenen und Landschaften des Wilden Westens begründeten vor allem seinen Ruhm. 1926 und 1929 begleitete er Expeditionen nach Afrika und schuf mit diesen Motiven Wandgemälde für das Museum of Natural History in New York. Mus.: New York, Long Island, Oklahoma, Dublin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

William Robinson Leigh: Kinder am Vogelkäfig

Kinder am Vogelkäfig

Lot-Nr. 468

Aufrufpreis: 5.000 €

Gebot abgeben Drucken

Kinder am Vogelkäfig
Kinder am Vogelkäfig - Bild 1 Kinder am Vogelkäfig - Bild 2

Ein Gebot für "Kinder am Vogelkäfig" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen