Stadt im Abendlicht

Armand Schönberger (Galgóc 1885 - Budapest 1974)

Stadt im Abendlicht

Lot-Nr. 313

Aufrufpreis: 9.000 €

1922. Öl/Lw. 51 x 47 cm. R. u. sign. und dat. Schönberger 1922. Wenig Craquelé. - Provenienz: Seit rund 40 Jahren in Hamburger Privatbesitz - Ungarischer Maler und Bildhauer. Nach Anfängen als Autodidakt studierte S. in Budapest und München, es schloss sich eine Reise nach Paris an. Neben dem französischen Kubismus war seine Zeit in der Künstlerkolonie Nagybánya 1906-1912 für S. prägend, er stand zudem dem Kreis um Lajos Kassák nahe. Lit.: Kieselbach: Die Moderne in der ungarischen Malerei.

Armand Schönberger: Stadt im Abendlicht

Stadt im Abendlicht

Lot-Nr. 313

Aufrufpreis: 9.000 €

Gebot abgeben Drucken

Stadt im Abendlicht
Stadt im Abendlicht - Bild 1 Stadt im Abendlicht - Bild 2

Ein Gebot für "Stadt im Abendlicht" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen