Mütter gebt von eurem Überfluss

Käthe Kollwitz (Königsberg 1867 - Moritzburg 1945)

Lot-Nr. 334

Aufrufpreis: 1.800 €

Lithographie. 35 x 32 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. Käthe Kollwitz. - Graphikerin und Bildhauerin, eine der bekanntesten deutschen Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts. Sie wurde ausgebildet an der Zeichenschule des Vereins der Berliner Künstlerinnen bei K. Stauffer-Bern, bei E. Neide in Königsberg sowie bei L. von Herterich in München. In Berlin trat sie der Sezession bei. K. ist bekannt für ihre sozial anklagenden Radierungen u. Graphik-Zyklen, u.a. 'Weberaufstand' und 'Bauernkrieg'. Seit 1910 arbeitete sie auch als Bildhauerin. Mus.: Köln (Kollwitz-Mus.), Dresden, Berlin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Klipstein: K.K. - Verzeichnis des Graphischen Werkes 1890-1912, Knesebeck: WVZ der Graphik, Seeler: WVZ der Plastik

Käthe Kollwitz: Mütter gebt von eurem Überfluss

Lot-Nr. 334

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Ein Gebot für "Mütter gebt von eurem Überfluss" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen