200

Peintre peignant la nuque de son jeune modèle

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Lot-Nr. 354

Aufrufpreis: 3.500 €

1968. Aquatinta. 9 x 12,5 cm. R. u. mit Bleistift sign. Picasso, l. u. num. 38/50, unter Passepartout und Glas gerahmt. Das Blatt stammt aus der Serie ‘Célestine‘. Diese wurde in einer unsignierten Buchausgabe veröffentlicht, aber auch in einer kleinen Auflage von je 50 signierten und nummerierten Abzügen. Picasso illustriert in der ‘Célestine‘ einen spanischen Literaturklassiker des 16. Jahrhunderts, der die tragische Liebesgeschichte des Edelmanns Calisto zur Bürgerstochter Melibea zum Thema hat. Da sie seine Liebe zunächst zurückweist, wendet Calisto sich an die Kupplerin Célestine, die gemeinsam mit ihren Komplizen möglichst viel Geld aus dem unglücklich Verliebten herauspressen will. Die Geschichte endet mit dem tragischen Tod aller Beteiligten. - Literatur: WVZ: Bloch 1668 - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat. P. studierte ab 1885 an den Akademien Barcelona und Madrid. In den ersten Jahren des 20. Jhs. gelang es Picasso nach schwierigen Anfängen, sich in der Kunstmetropole Paris zu etablieren. Seine ungeheure Kreativität und stilistische Vielfalt, dazu die schiere Fülle an Schöpfungen machten P. zum unerreichten Malerfürsten einer ganzen Epoche. Mus.: New York (MoMA, Metrop. Mus.), Paris (Centre Pompidou) Mus. Picasso), Barcelona (Mus. Picasso), London (Tate Modern), Berlin (Neue Nat.-Gal., Mus. Berggruen), Chicago (Art Institute), St. Petersburg (Eremitage), Moskau (Puschkin-Mus.), Madrid (Mus. Reina Sofia), Basel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Zervos: P. P. Cat. rais., Bloch: Cat. de l’oeuvre gravé et lithographié u.v.a.

Pablo Picasso: Peintre peignant la nuque de son jeune modèle

Lot-Nr. 354

Aufrufpreis: 3.500 €

Gebot abgeben Drucken

Ein Gebot für "Peintre peignant la nuque de son jeune modèle" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen