200

Wilhelm I. zu Pferd

Gustav Marx (Hamburg 1855 - Düsseldorf 1928)

Wilhelm I. zu Pferd

Lot-Nr. 457

Aufrufpreis: 1.800 €

Öl/Lw. 64,5 x 52,5 cm. L. u. sign. und dat. G. Marx Ddf 87. Kl. Loch. Hinter Kaiser Wilhelm I. reiten sein Sohn Friedrich Wilhelm, der spätere 99-Tage-Kaiser Friedrich III., mit Bismarck und Generalfeldmarschall Moltke. Möglicherweise handelt es sich um das in der Lit. mehrfach erwähnte Gemälde. - Deutscher Historien-, Landschafts- und Stillebenmaler. Nach einer Ausbildung als Lithograph war M. Schüler von Christian Kröner in Düsseldorf. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Düsseldorf, Wiesbaden. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump.

Gustav Marx: Wilhelm I. zu Pferd

Wilhelm I. zu Pferd

Lot-Nr. 457

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Wilhelm I. zu Pferd

Ein Gebot für "Wilhelm I. zu Pferd" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen