L'atelier de Cannes
Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)
Lot-Nr. 353
Aufrufpreis: 1.500 €
1956/58. Farblithographie. 44,5 x 32,5 cm. O. Mitte im Druck sign. und dat. Pour Gilberte et Serge, Picasso le 5.12.58, unter Passepartout und Glas gerahmt. Diente als Frontispiz des Portfolios 'Ces peintres nos amis' von 1960 mit einer Widmung an Gilberte Duclaud und Serge Chauby, Galeristen der Galerie 65 in Cannes - Literatur: WVZ: Bloch 794, überarbeitete Version - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat. P. studierte ab 1885 an den Akademien Barcelona und Madrid. In den ersten Jahren des 20. Jhs. gelang es Picasso nach schwierigen Anfängen, sich in der Kunstmetropole Paris zu etablieren. Seine ungeheure Kreativität und stilistische Vielfalt, dazu die schiere Fülle an Schöpfungen machten P. zum unerreichten Malerfürsten einer ganzen Epoche. Mus.: New York (MoMA, Metrop. Mus.), Paris (Centre Pompidou) Mus. Picasso), Barcelona (Mus. Picasso), London (Tate Modern), Berlin (Neue Nat.-Gal., Mus. Berggruen), Chicago (Art Institute), St. Petersburg (Eremitage), Moskau (Puschkin-Mus.), Madrid (Mus. Reina Sofia), Basel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Zervos: P. P. Cat. rais., Bloch: Cat. de l’oeuvre gravé et lithographié u.v.a.
Pablo Picasso: L'atelier de Cannes
L'atelier de Cannes
Lot-Nr. 353
Aufrufpreis: 1.500 €
Ein Gebot für "L'atelier de Cannes" abgeben: