Liegende auf Bett
Karl Ulrich Nuss (Stuttgart 1943)
Lot-Nr. 487
Aufrufpreis: 800 €
Um 1974/75. Bronze, grünlich patiniert. H. 7 x B. 11 x T. 6 cm. Auf der Unterseite sign. - Gutachten: Expertise Art Galerie Leuchter & Peltzer, Düsseldorf, vom 21.10.94 - Provenienz: 1994 erworben bei Art Galerie Leuchter & Peltzer, Düsseldorf; Privatbesitz, Köln - Deutscher Bildhauer, erhielt seine Ausbildung an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Hans Wimmer und wechselte 1967 an die Akademie nach Berlin, wo er Meisterschüler von Bernhard Heiliger wurde. Der Künstler ist überwiegend als Großplastiker tätig, Arbeiten im öffentlichen Raum befinden sich u.a. in Bochum, Frankfurt am Main und Stuttgart.
Karl Ulrich Nuss: Liegende auf Bett
Liegende auf Bett
Lot-Nr. 487
Aufrufpreis: 800 €
Ein Gebot für "Liegende auf Bett" abgeben: