200

Watt bei Morsum

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Watt bei Morsum

Lot-Nr. 408

Aufrufpreis: 1.800 €

Öl/Hartfaser. 49 x 85 cm. R. u. monogr. und dat. MW 1936 sowie sign. Weidemann, verso betitelt. Kratzer. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wider. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Watt bei Morsum

Watt bei Morsum

Lot-Nr. 408

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Watt bei Morsum

Ein Gebot für "Watt bei Morsum" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen