Paar Genregruppen "Schneider auf Ziegenbock" und "Schneidersfrau auf Ziege"
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 525
Aufrufpreis: 1.400 €
Meissen. Modelle von 1740, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. H. 18-22 cm. Schwertermarken, Modellnr. 171 und 155. Rest. Genredarst. eines Schneiders mit Schere und Bütte mit Zicklein auf dem Rücken, Schneidersfrau mit Wickelkind in den Armen -
Johann Joachim Kaendler: Paar Genregruppen "Schneider auf Ziegenbock" und "Schneidersfrau auf Ziege"
Lot-Nr. 525
Aufrufpreis: 1.400 €
Ein Gebot für "Paar Genregruppen "Schneider auf Ziegenbock" und "Schneidersfrau auf Ziege"" abgeben: