Am Strand

Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984)

Am Strand

Lot-Nr. 375

Aufrufpreis: 800 €

1979. Öl/Hartfaser. 28 x 37 cm. R. u. sign. H. Duwe, auf Originalrahmen dat. mit Adresse des Künstlers. - Schleswig-Holsteinischer Maler und Graphiker. D. war Schüler von W. Grimm und E. Hartmann in Hamburg, Edwin-Scharff-Preisträger und leitete eine Malklasse an der Fachhochschule Kiel. Er wurde 1981 mit dem Kulturpreis der Landeshauptstadt Kiel ausgezeichnet. Mit seinen gesellschaftskritischen Werken, gilt D. als einer der bekanntesten Realisten der deutschen Nachkriegszeit. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Lübeck, Utrecht u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Harald Duwe: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 375

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Am Strand
Am Strand - Bild 1 Am Strand - Bild 2

Ein Gebot für "Am Strand" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen