Winternacht

Oluf Höst (Svaneke 1884 - Gudhjem 1966)

Winternacht

Lot-Nr. 381

Aufrufpreis: 10.000 €

Öl/Lw. 61,5 x 74 cm. R. u. monogr. OH. - Provenienz: Vom Vater des Einlieferers um 1985 auf Bornholm erworben; seitdem durch Erbgang in Privatsammlung Nordrhein-Westfalen - Dänischer Landschafts- und Figurenmaler. H. studierte 1906-15 an der Kopenhagener Akademie und war Schüler von G. Vermehren, J. Rohde und H. Giersing. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Deutschland, die Niederlande und Belgien. 1929 kehrte er auf seine Heimatinsel Bornholm zurück und entwickelte sich zu einem der führenden avantgardistischen Landschaftsmaler der dänischen Kunst des 20. Jhs. Er wurde u.a. mit der Eckersberg- und mit der Thorvaldsen-Medaille ausgezeichnet. Mus.: Gudhjem (Oluf-Höst-Mus.), Kopenhagen, Stockholm (Nat.-Mus.), Aaarhus u.a. Lit.: Vollmer, Weilbach.

Oluf Höst: Winternacht

Winternacht

Lot-Nr. 381

Aufrufpreis: 10.000 €

Gebot abgeben Drucken

Winternacht
Winternacht - Bild 1 Winternacht - Bild 2

Ein Gebot für "Winternacht" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen