Zwei Profile

Herbert Marxen (Flensburg 1900 - Flensburg 1954)

Zwei Profile

Lot-Nr. 344

Aufrufpreis: 1.200 €

Öl/Karton. 50 x 35 cm. R. u. monogr. M. - Bedeutender Zeichner und Maler der 'Neuen Sachlichkeit'. M. war als satirischer Zeichner einer der meistbeschäftigten Mitarbeiter der 'Jugend' und des 'Simplicissimus' in München. Mus.: Flensburg (Museumsberg). Lit.: Schulte-Wülwer: Sylt in der Malerei, 1996, Kat. H.M. - Ein Flensburger Karikaturist in den letzten Jahren der Weimarer Republik, 1982.

Herbert Marxen: Zwei Profile

Zwei Profile

Lot-Nr. 344

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Zwei Profile
Zwei Profile - Bild 1 Zwei Profile - Bild 2

Ein Gebot für "Zwei Profile" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen