Helgoland leuchtet

Michael Zeno Diemer (München 1867 - Oberammergau 1939)

Helgoland leuchtet

Lot-Nr. 427

Aufrufpreis: 1.200 €

1910. Aquarell. 28 x 51,5 cm. R. u. sign. und dat. M. Zeno Diemer 1910 sowie gewidmet, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Geschenk des Künstlers an Hermann Bahlsen, den Gründer der gleichnamigen Keksfabrik in Hannover; zuletzt Privatsammlung Hessen - Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. D. studierte ab 1884 an der Münchener Akademie bei G. von Hackl und A. von Liezen-Mayer. 1887/88 bereiste er Italien, 1891 malt er für eine Ausstellung in London ein 150 m langes Panorama von Heidelberg. Auf Einladung A. Ballins unternahm er zahlreiche Seereisen und wurde zudem Mitglied des Kaiserlichen Yachtclubs in Kiel. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen würdigten bereits zu Lebzeiten sein Schaffen. Mus.: Bremen (Dt. Schiffahrtsmus.), München (Dt. Mus.), Luzern. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Michael Zeno Diemer: Helgoland leuchtet

Helgoland leuchtet

Lot-Nr. 427

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Helgoland leuchtet
Helgoland leuchtet - Bild 1 Helgoland leuchtet - Bild 2

Ein Gebot für "Helgoland leuchtet" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen