Jagdliches Kaffeeservice für 6 Personen mit Jagdszenen nach Ridinger

Lot-Nr. 523

Aufrufpreis: 10.000 €

Meissen. 20. Jh. Porzellan, farbig bemalt, Ränder mit Goldspitzenbordüren. Schwertermarken. Mit fein gemalten szenischen Darstellungen von Jägern in Begleitung ihrer Hunde bei der Hetzjagd. Die zahlreichen Jagdszenen gehen zurück auf die bekannten Kupferstiche mit Jagdmotiven von Johann Elias Ridinger (1698-1767). Form "Neuer Ausschnitt", 16-tlg.: Kaffeekanne, Teekanne, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Teller (Dm. 18 cm), Zuckerdose, Sahnegießer -

Lot-Nr. 523

Aufrufpreis: 10.000 €

Gebot abgeben Drucken

Jagdliches Kaffeeservice für 6 Personen mit Jagdszenen nach Ridinger - Bild 1 Jagdliches Kaffeeservice für 6 Personen mit Jagdszenen nach Ridinger - Bild 2 Jagdliches Kaffeeservice für 6 Personen mit Jagdszenen nach Ridinger - Bild 3

Ein Gebot für "Jagdliches Kaffeeservice für 6 Personen mit Jagdszenen nach Ridinger" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen