Les Malheurs des Immortels

Max Ernst (Brühl bei Köln 1891 - Paris 1976)

Les Malheurs des Immortels

Lot-Nr. 358

Aufrufpreis: 800 €

1960. Radierung und Aquatinta. 21,5 x 16 cm. R. u. mit Bleistift sign. Max Ernst, l. u. num. 17/85, unter Passepartout und Glas gerahmt. Als Dreingabe: Max Ernst et Paul Eluard: Les Malheurs des Immortels, Verlag Galerie der Spiegel 1960, Nr. 17/85 - Literatur: WVZ: Spies/Leppin A5 - Provenienz: Galerie Peerling, Krefeld, 18.03.79; seitdem durch Erbgang in derselben Familie - Universalkünstler deutscher Abstammung, einer der herausragenden Vertreter der Avantgarde des 20. Jhs., der formal und inhaltlich Bahnbrechendes geleistet hat. Mus.: London (Tate), Paris, New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) u.a. Lit.: Werner Spies, WVZ u.v.a.

Max Ernst: Les Malheurs des Immortels

Les Malheurs des Immortels

Lot-Nr. 358

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Les Malheurs des Immortels
Les Malheurs des Immortels - Bild 1 Les Malheurs des Immortels - Bild 2 Les Malheurs des Immortels - Bild 3

Ein Gebot für "Les Malheurs des Immortels" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen