Warten auf die Gäste

Peter Ilsted (Saksköbing 1861 - Kopenhagen 1933)

Warten auf die Gäste

Lot-Nr. 333

Aufrufpreis: 1.200 €

1911. Farbmezzotinto. 33 x 38,5 cm. R. u. mit Bleistift sign. Peter Ilsted, l. u. num. 150/49, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Olufsen-Svensson 6 - Dänischer Graphiker und Maler stiller und klarer Interieurs, Schwager von V. Hammershoj. I. studierte an der Kopenhagener Akademie, wo er bereits 1885 eine Goldmedaille gewann. Er bereiste mit Stipendien viele Länder Europas. 1899 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie. Mus.: Kopenhagen, Paris, Krefeld u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Peter Ilsted: Warten auf die Gäste

Warten auf die Gäste

Lot-Nr. 333

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Warten auf die Gäste
Warten auf die Gäste

Ein Gebot für "Warten auf die Gäste" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen