Merkur erblickt Herse

Rombout van Troyen (Amsterdam 1605 - Amsterdam 1657)

Merkur erblickt Herse

Lot-Nr. 444

Aufrufpreis: 3.500 €

Öl/Holz. 47 x 71 cm. R. u. sign. R. Troyen f. Fuge. Herse, eine der Töchter des mythischen Königs von Athen, trug zusammen mit ihren Schwestern Opfergaben zum Tempel, als Merkur sie erblickte und sich in sie verliebte. - Niederländischer Historienmaler. T. erlernte die Malerei im Atelier von Jan Pynas und spezialisierte sich auf Historien in phantasievoll-grotesken Landschaften. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Braunschweig (Herzog-Anton-Ulrich-Mus.), Haarlem, Göttingen u.a. Lit.: Vollmer, Bénézit, Bernt

Rombout van Troyen: Merkur erblickt Herse

Merkur erblickt Herse

Lot-Nr. 444

Aufrufpreis: 3.500 €

Gebot abgeben Drucken

Merkur erblickt Herse
Merkur erblickt Herse - Bild 1 Merkur erblickt Herse - Bild 2

Ein Gebot für "Merkur erblickt Herse" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen