Matto II, IV und VI

Günther Förg (Füssen 1952 - Freiburg i. Br. 2013)

Matto II, IV und VI

Lot-Nr. 384

Aufrufpreis: 1.500 €

1990. Farbholzschnitte. 99,5 x 69,5 cm. R. u. jeweils mit Bleistift sign. und dat. Förg 90, l. u. num. 13/20, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Bildhauer, Fotograf und Installationskünstler. F. studierte 1973-79 an der Münchener Akademie bei K. F. Dahmen. 1992-98 war er Professor in Karlsruhe, ab 1999 in München. Charakteristisch sind häufig in Serien entstandene oftmals monochrome oder aus Farbfeldern bestehende Werke, die durch ihre Faktur ihre Materialität betonen. F. nahm an zahlreichen bedeutenden Ausstellungen teil, darunter die Documenta. Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans van Beuningen), Den Haag (Gementemus.), Hamburg (Sammlung Falckenberg), Zürich, München u.a. Lit.: AKL u.a.

Günther Förg: Matto II, IV und VI

Matto II, IV und VI

Lot-Nr. 384

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Matto II, IV und VI
Matto II, IV und VI - Bild 1 Matto II, IV und VI - Bild 2 Matto II, IV und VI - Bild 3 Matto II, IV und VI - Bild 4 Matto II, IV und VI - Bild 5 Matto II, IV und VI - Bild 6

Ein Gebot für "Matto II, IV und VI" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen