Bildnisbüste "Horst Janssen"
Hanno Edelmann (Hamburg 1923 - 2013)
Lot-Nr. 491
Aufrufpreis: 2.500 €
1995. Bronze, braunschwarz patiniert. H. 45 cm. Signet des Künstlers, dat. 1995. Expressive, "janusköpfige" Bronze, die auf der einen Seite das Porträt des glänzend bebrillten Künstlers mit hohem Kragen zeigt, auf der anderen Seite einen Totenschädel. Sie entstand im Todesjahr Janssens und zeigt - wie seine "Paranoia"-Folge von 1982 - , dass dieser den Tod stets im Hinterkopf hatte - Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. E. begann eine Lithographenlehre, die er für den Kriegsdienst abbrechen mußte. Ab 1948 studierte er an der Hamburger Kunsthochschule bei W. Grimm und I. Hauptmann. 1961 trat er der Münchener Sezession bei, ab 1980 wandte sich E. verstärkt der plastischen Gestaltung zu. E. stellte seine Werke u. a. in Hamburg, New York, Kopenhagen, Athen und Den Haag aus. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Emden u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Hanno Edelmann: Bildnisbüste "Horst Janssen"
Bildnisbüste "Horst Janssen"
Lot-Nr. 491
Aufrufpreis: 2.500 €
Ein Gebot für "Bildnisbüste "Horst Janssen"" abgeben: