Siesta

Ulrich Leman (Düsseldorf 1885 - Deià/Mallorca 1988)

Siesta

Lot-Nr. 351

Aufrufpreis: 3.000 €

1975. Tempera/Papier. 65 x 70 cm. R. u. sign. und dat. Ulrich Leman 1975 Deya, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Montierungspunkte. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Ulrich Leman Gedenkausstellung. Wetzlar 1991 - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Ulrich Leman Gedenkausstellung. Ausst.-Kat. Wetzlar 1991, S. 71 - Provenienz: Von den Eltern der Einlieferin direkt beim Künstler erworben; seitdem durch Erbgang - Maler des 'Rheinischen Expressionismus'. L. wuchs in Danzig auf und studierte an der Düsseldorfer Akademie. Er wurde Meisterschüler von H. Nauen und trat der progressiven Künstlergruppe 'Das Junge Rheinland' bei. Nach einem längeren Griechenlandaufenthalt ließ er sich 1929 auf Mallorca nieder. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen und nahm an Ausstellungen auf der ganzen Welt teil, u.a. mit Macke, Klee, Feininger, Heckel und Schmidt-Rottluff. L. mußte als Maler der 'Verschollenen Generation' aber mit großen Ausstellungen in den 80er Jahren erst wiederentdeckt werden. Mus.: Düsseldorf, Gießen, Essen, Den Haag, Danzig, Breslau, Stettin. Lit.: Vollmer, Am Anfang: Das Junge Rheinland u.a.

Ulrich Leman: Siesta

Siesta

Lot-Nr. 351

Aufrufpreis: 3.000 €

Gebot abgeben Drucken

Siesta
Siesta - Bild 1 Siesta - Bild 2

Ein Gebot für "Siesta" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen