Herren-Armbanduhr 'Lindbergh Hour Angle Watch' Original Jumbo 1930er

Longines

Lot-Nr. 302

Aufrufpreis: 16.000 €

1939. Edelstahl, Handaufzug, Kaliber 18.69 N, Nr. 5575339. Eines der sehr seltenen Originale der Lindbergh Stundenwinkel Uhr aus den 1930er Jahren mit welchem Modell einst Charles Lindbergh als erster Mensch den Nord-Atlantik alleine mit dem Flugzeug überquerte. Weißes Zifferblatt, dunkelblaue Zeiger, schwarze römische und blaue arabische Ziffern, zentrale Sekunde, inneres rotierendes Zifferblatt champagnerfarben mit roten und schwarzen Ziffern, bez. 'Longines Verga', gemarkt mit höfischer Krone. Drehbare Lünette mit schwarzen und blauen arab. Ziffern. Verso Edelstahl, Rückdeckel öffenbar, gemarkt 'Acier Inox Staybrite 20492 11', innenseite poliert. Schwarzes Lederarmband mit Dornenschließe und Armbandverlängerung. Sehr guter altersgerechter Zustand. Dm. 47 mm, Gew. ca. 119 g. Mit schriftlicher Bestätigung von Longines zum Verbau des Werkes 18.69 N und des Erwerbs in Italien 1939. -

Longines: Herren-Armbanduhr 'Lindbergh Hour Angle Watch' Original Jumbo 1930er

Longines

Lot-Nr. 302

Aufrufpreis: 16.000 €

Gebot abgeben Drucken

Herren-Armbanduhr 'Lindbergh Hour Angle Watch' Original Jumbo 1930er - Bild 1 Herren-Armbanduhr 'Lindbergh Hour Angle Watch' Original Jumbo 1930er - Bild 2 Herren-Armbanduhr 'Lindbergh Hour Angle Watch' Original Jumbo 1930er - Bild 3 Herren-Armbanduhr 'Lindbergh Hour Angle Watch' Original Jumbo 1930er - Bild 4 Herren-Armbanduhr 'Lindbergh Hour Angle Watch' Original Jumbo 1930er - Bild 5 Herren-Armbanduhr 'Lindbergh Hour Angle Watch' Original Jumbo 1930er - Bild 6

Ein Gebot für "Herren-Armbanduhr 'Lindbergh Hour Angle Watch' Original Jumbo 1930er" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen