Energiefeld I

Hans Bischoffshausen (Feld am See 1927 - Villach 1987)

Energiefeld I

Lot-Nr. 356

Aufrufpreis: 900 €

1962. Radierung. 13 x 18 cm. R. u. mit Bleistift sign. und dat. Bischoffshausen 62, l. u. num. 31/31, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler und Graphiker. Als Autodidakt entwickelte B. eine eigene Formsprache mit monochromen Strukturbildern und -reliefs. B. war Mitglied der Künstlergruppe ZERO und pflegte eine langjährige Freundschaft mit dem Künstler Lucio Fontana. Mus.: Kyoto (MoMAK), Kärnten (MMKK)

Hans Bischoffshausen: Energiefeld I

Energiefeld I

Lot-Nr. 356

Aufrufpreis: 900 €

Gebot abgeben Drucken

Energiefeld I
Energiefeld I - Bild 1 Energiefeld I - Bild 2

Ein Gebot für "Energiefeld I" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen