Energiefeld II
Hans Bischoffshausen (Feld am See 1927 - Villach 1987)
Lot-Nr. 357
Aufrufpreis: 900 €
1962. Radierung. 14,5 x 10 cm. R. u. in der Platte sign. und dat. Bischhoffshausen 1962, Paris, l. u. mit Bleistift num. 31/32, unter Glass gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler und Graphiker. Als Autodidakt entwickelte B. eine eigene Formsprache mit monochromen Strukturbildern und -reliefs. B. war Mitglied der Künstlergruppe ZERO und pflegte eine langjährige Freundschaft mit dem Künstler Lucio Fontana. Mus.: Kyoto (MoMAK), Kärnten (MMKK)
Hans Bischoffshausen: Energiefeld II
Energiefeld II
Lot-Nr. 357
Aufrufpreis: 900 €
Ein Gebot für "Energiefeld II" abgeben: