"Im Lazarettgarten" (IV)
Fritz Friedrichs Hamburg 1882 - Hoopte 1928
Ergebnis : 3.700 €
(1916). - Öl/Lw., 24 x 32 cm, l.u.sign. - Pendant zu den Gemälden "Im Lazarettgarten" I,II,III in der Hamburger Kunsthalle. - Kunstgewerbeschule Hamburg, dann Schüler von Siebelist. Zählt mit Nölken und Ahlers-Hestermann zu den bedeutendsten Hamburger Künstlern seiner Generation.
Fritz Friedrichs: "Im Lazarettgarten" (IV)
"Im Lazarettgarten" (IV)
Ergebnis : 3.700 €