Brachland, Moor und schroffe Hügel im Spätherbst
Jacques Matthias Schenker Luzern 1854 - Vitznau 1927
Ergebnis : 3.600 €
Öl/Lw., 60 x 100 cm, l.u.signiert Schenker Dresden; min. rest. - Schweizer Landschaftsmaler; stud. in Düsseldorf und Weimar (Th.Hagen); tätig in Dresden, wo er von der romantisch-realistischen Auffassung C.D.Friedrichs und J.C.Clausen Dahls beeinflusst wurde. Bilder in den Museen von Chemnitz, Dresden, St.Gallen, Weimar u.a.O.
Jacques Matthias Schenker: Brachland, Moor und schroffe Hügel im Spätherbst
Ergebnis : 3.600 €