Weite Ostseeküste mit Fischerboot und einer Frau am Strand
Peter Helbig Bad Dürkheim 1841 - Hamburg 1896
Ergebnis : 2.800 €
Öl/Lw., doubliert, 64 x 89 cm, r.u.signiert und datiert P.Helbig 1879; min. rest. - Landschafts - und Marinemaler, beeinflusst von den frz. Barbizonisten. Ab 1870 in Hamburg; dort div. Ausst., u.a. im Kunstverein. - Lit: Thieme-Becker, Der Neue Rump, u.a.
Peter Helbig: Weite Ostseeküste mit Fischerboot und einer Frau am Strand
Ergebnis : 2.800 €