Seltenes Schreibgeschirr mit Putten und Muscheldekor
Paul Helmig Niedermeisa 1859 - Meissen 1939
Ergebnis : 4.500 €
Meißen, um 1880. Tablett auf Rocaillefüßen mit platischen Muscheln und einem Puttenpaar vor einem Kerzenständer mit Blumenmalerei in Goldreserve u. platischen Blumen. Staffiert in hellrosa, türkis u. gold. Streusand- u. Tintengefäß mit jeweils 2 weiblichen Masken und rocailleförmigen Goldreserven mit Blumenmalerei. Deckel bekrönt mit tropfenförmigem Knauf. Auf dem Sockel sign. 'P. Helmig'. Schwertermarke im unglasierten Sockel. Min. rest. H. 24,5 cm, B. 24 cm, L. 39,5 cm.
Paul Helmig: Seltenes Schreibgeschirr mit Putten und Muscheldekor
Ergebnis : 4.500 €