Gehöft mit Windmühle und heimkehrendem Bauern
Alexander Eckener Flensburg 1870 - Abtsgemünd 1944
Ergebnis : 200 €
Radierung, 21 x 29 cm, l.u. bleisign. A. Eckener, in der Platte ebenfalls sign. u. dat. A. Eckener 1921, etwas gebräunt. - Studium an der Münchener Akademie, Mitglied der Künstlerkolonie Ekensund, später Meisterschüler von Kalckreuths. - Mus.: München, Stuttgart u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Alexander Eckener: Gehöft mit Windmühle und heimkehrendem Bauern
Ergebnis : 200 €