Bad Schandau an der Elbe
Franz Wilhlem Leuteritz Wechselburg 1817 - Dresden 1902
Ergebnis : 11.800 €
Um 1860. Öl/Lw., 85 x 173 cm, r. u. bez. Schandau, rest. - Einmaliges Elbpanorama des Dresdner Landschaftsmalers mit dem 1920 zum Kurort aufgestiegenen Schandau (tschechisch Zandov) in der Sächsischen Schweiz, vom gegenüberliegenden Elbufer gesehen mit Blick auf die St. Johanniskirche.
Franz Wilhlem Leuteritz: Bad Schandau an der Elbe
Bad Schandau an der Elbe
Ergebnis : 11.800 €