Preußische Einheiten und französische Infanterie vor Elblandschaft
Ferdinand Kiesling Brandenburg 1810 - Siethen 1882
Ergebnis : 3.200 €
Öl/Lw./Holz, 62 x 77 cm, r. u. sign. u. dat. F. Kiesling 1840, etw. rest. - Thematisch einzigartige Arbeit des ansonsten als Landschafter bekannten Künstlers mit einer Szene aus den Befreiungskriegen (1813-15). Vermutlich handelt es sich um Einheiten des Preuß. Garde Jäger Bataillons oder des Ostpreuß. Jäger Bataillons, die gegen im Waldstück rechts Stellung bezogene napoleonische Infanterie vorgehen.
Ferdinand Kiesling: Preußische Einheiten und französische Infanterie vor Elblandschaft
Ergebnis : 3.200 €