Figur 'Jagdreiterin Fürstin Margarethe v. Thurn und Taxis'
Theodor Kärner Hohenberg/Eger 1885 - München 1966
Ergebnis : 1.100 €
Nymphenburg, 20. Jh. Entwurf 1915. Dame in Jagdtracht zu Pferd. Kärners "Jagdreiterin Thurn und Taxis" war ein Privatauftrag und wurde anschließend als Ergänz. zur 'Roten Nymphenburger Jagd' ausgeformt. (Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, 1997, S. 166f.) Zügel best. H. 22 cm, L. 22 cm.
Theodor Kärner: Figur 'Jagdreiterin Fürstin Margarethe v. Thurn und Taxis'
Ergebnis : 1.100 €