Bronze-Figur 'Fohlen'
Albert Hinrich Hussmann Cuxhaven 1874 - Berlin 1946
Ergebnis : 700 €
Berlin, Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert. Sign. 'Albert Hinrich Hussmann', Gießerstempel 'Bildgiesserei Kraas Berlin S.42'. Bekannt für seine Tierfiguren, studierte an der Akademie in Berlin, seit 1899 regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. H. 21,5 cm, 17,5 x 6,5 cm.
Albert Hinrich Hussmann: Bronze-Figur 'Fohlen'
Bronze-Figur 'Fohlen'
Ergebnis : 700 €