Jugendstil-Figur 'Estrella' aus dem Russischen Ballett
Paul Scheurich New York 1883 - Brandenburg 1945
Ergebnis : 3.100 €
Meißen, Mitte 20. Jh. Entwurf 1912. Tänzerin in weitem Tüllrock mit zur Seite geneigtem, auf die Hand gestütztem Kopf, die Linke von sich streckend auf Ovalsockel. 'Estrella' ist eine von 5 Charakteren, die Scheurich nach dem Ballett 'Karneval' modellierte, das 1910 von der Ballett-Companie Sergei Diaghilews in Berlin aufgeführt wurde. Schwertermarke, Ritznr. A 1003, Preßnr. 142. 1 Schleife min. fachm. rest. H. 29 cm.
Paul Scheurich: Jugendstil-Figur 'Estrella' aus dem Russischen Ballett
Ergebnis : 3.100 €