Großer Blumenstrauß
Walter Tanck Hamburg 1894 - Hamburg 1954
Ergebnis : 600 €
Öl/Holz, 77 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Tanck 40. - Studium an der Kunstgewerbeschule bei A. Illies, entscheidender Einfluß auf das Frühwerk durch seinen an Matisse geschulten Lehrer F. Nölken, gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dôme an, stellte u.a. in der Galerie Flechtheim aus (1921 mit Klee u. Lehmbruck). - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Bruhns, Timm 'W.T. 1894-1954 - Ein Hamburger Maler' u.a.
Walter Tanck: Großer Blumenstrauß
Großer Blumenstrauß
Ergebnis : 600 €