Eselsreiter
Rolf Nesch (Oberesslingen 1893 - 1975)
Lot-Nr. 329
Ergebnis : 400 €
Farbaquatinta mit Prägedruck auf schwerem Velin von Johannot, 49 x 31,5 cm, r. u. bleisign. Rolf Nesch, l. u. num. 4/300, verso Stempel des Kunstvereins in Hamburg 1968, ungerahmt. - Sehr schöner, farbenprächtiger Druck - Deutsch-norwegischer Maler u. Graphiker, an der Akademie in Dresden bei Oskar Kokoschka ausgebildet, Kontakt zu Ernst Ludwig Kirchner, der maßgeblichen Einfluß auf seine künstlerische Entwicklung hatte, ab 1929 Mitglied der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Oslo, Leipzig, Bergen, Bologna, Bremen u.a., Lit.: Vollmer u.a.
Rolf Nesch: Eselsreiter
Eselsreiter
Lot-Nr. 329
Ergebnis : 400 €