Unterhaltung vor dem Gehöft
Josua von Gietl (München 1847 - München 1922)
Lot-Nr. 39
Ergebnis : 2.800 €
Öl/Lw., 90,5 x 69 cm, l. u. sign. Gietl, auf dem Keilrahmen bez. "Josua von Gietl München", verso Ölskizze eines sitzenden Mannes, etw. rest., ungerahmt. - Landschaftsmaler in München, studierte nach einem Jurastudium Malerei bei Lindenschmit, Lier u. Wenglein, Vertreter der Münchner Freilichtmalerei, ab 1893 rege Ausstellungstätigkeit (Glaspalast, Berliner Kunstausstellung, Berliner Akademie u.a.), Arbeiten u.a. in der ehemaligen Sammlung des Prinzregenten Luitpold von Bayern. - Mus.: Mühlhausen i. E., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Josua von Gietl: Unterhaltung vor dem Gehöft
Unterhaltung vor dem Gehöft
Lot-Nr. 39
Ergebnis : 2.800 €