Im Schloßpark
Carl Wilhelm Christian Malchin (Kröpelin 1838 - Schwerin-Ostorf 1923)
Lot-Nr. 54
Ergebnis : 2.000 €
Öl/Lw./Karton, 57,5 x 42,5 cm, l. u. sign. u. dat. Malchin 1900, etw. rest. - Landschaftsmaler, studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. A. Brendel, Restaurator der Großherzoglichen Kunstsammlungen Schwerin, Professor, hielt sich häufig in Ahrenshoop auf, mehrfach ausgezeichnet, Ausstellungen in Berlin, Weimar, Rostock, Stralsund. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Rostock, Schwerin, Breslau, Königsberg, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Schulz (Künstlerlexikon Ahrenshoop), Jürß (C.M.) u.a.
Carl Wilhelm Christian Malchin: Im Schloßpark
Im Schloßpark
Lot-Nr. 54
Ergebnis : 2.000 €