Kampen auf Sylt
Paul Helms (Sarkwitz 1884 - Hamburg 1961)
Lot-Nr. 100
Ergebnis : 600 €
1951. Öl/Lw., 65 x 65 cm, leicht gewellt, ungerahmt. - Das Gemälde stammt aus dem Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Maler u. Graphiker, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg, ab 1908 Professor an derselbigen, thematisch befasst er sich vor allem mit Hamburger- u. Küstenmotiven, Mitbegründer des Kulturkreises Hamburg-Süderelbe. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Paul Helms: Kampen auf Sylt
Kampen auf Sylt
Lot-Nr. 100
Ergebnis : 600 €