Der Ausritt
Johannes Gehrts (Hamburg 1854 - Düsseldorf 1921)
Lot-Nr. 203
Ergebnis : 700 €
Öl/Malkarton/Karton, 32 x 25,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh. Gehrts 85, leichte Farbabspl., etw. verschmutzt. - Hamburger Genre- u. Historienmaler, studierte in Weimar u. Düsseldorf, Studienreisen nach Italien, malte bevorzugt Darstellungen aus der germanischen u. nordischen Mythologie. - Lit.: Der Neue Rump, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Johannes Gehrts: Der Ausritt
Der Ausritt
Lot-Nr. 203
Ergebnis : 700 €