Weiblicher Akt vor rotem Samtvorhang
Karl Dick (Niedereggenen 1884 - Basel 1967)
Lot-Nr. 160
Ergebnis : 5.000 €
Öl/Lw., 80 x 97 cm, r. u. sign. u. dat. K. Dick 21. - Impressionistisches Hauptwerk des Künstlers. - Schweizer Maler u. Lithograph, studierte bei R. Löw in Basel, dann bei W. Balmer in Florenz u. bei J.P. Laurens an der Academie Julian in Paris, Studienreisen nach Italien, Frankreich u. Griechenland. - Mus.: Basel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Göhner u.a.
Karl Dick: Weiblicher Akt vor rotem Samtvorhang
Lot-Nr. 160
Ergebnis : 5.000 €