Große Jahreszeiten-Uhr mit allegorischen Putten
Helena Wolfsohn, tätig 1843-83 , tätig 1843-83
Lot-Nr. 683
Ergebnis : 1.500 €
Dresden, um 1880. Nach Modell von. J.J. Kaendler. Uhrengehäuse aus Voluten u. Roccaillen auf 3 Füßen, diese besetzt mit plast. Blumen u. den Allegorien von Frühling, Sommer u. Winter, der Herbst als Bekrönung. Zifferblatt gerahmt von plastischen Blüten u. Blättern. AR-Marke. Haarriß u. leicht rest. H. 48 cm, B. 33 cm.
Helena Wolfsohn, tätig 1843-83: Große Jahreszeiten-Uhr mit allegorischen Putten
Lot-Nr. 683
Ergebnis : 1.500 €