Junge am Ufer eines Teichs
Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)
Lot-Nr. 69
Ergebnis : 8.000 €
Öl/Karton, 59 x 39 cm, l. u. sign. Herbst. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nationalgalerie), Kiel, Oldenburg, Husum, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.
Thomas Herbst: Junge am Ufer eines Teichs
Junge am Ufer eines Teichs
Lot-Nr. 69
Ergebnis : 8.000 €