Strandweg an der Flensburger Förde
Anton Nissen (Tondern 1866 - Rinkenis 1934)
Lot-Nr. 112
Ergebnis : 1.900 €
Öl/Holz, 50 x 68,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Nissen 33. - Landschaftsmaler, Schüler von C. L. Jessen, Momme Nissen, Kalckreuth, Hagen u. Thedy, 1899-1903 in Hamburg. - Mus.: Sonderburg, Flensburg, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer "Künstlerkolonie Ekensund" u.a.
Anton Nissen: Strandweg an der Flensburger Förde
Lot-Nr. 112
Ergebnis : 1.900 €