Figurengruppe "Chinesin mit zwei Kindern"
Peter Reinicke (Danzig 1711 - Meißen 1768)
Lot-Nr. 605
Ergebnis : 6.400 €
Meissen, Mitte 18.Jh. Entwurf 1750 nach Stichen von J.J. Balechou nach Bouchers "Les Délices de L"Enfant". (vgl. Meister (Hrsg.) Sammlung Pauls - Riehn - Schweiz Porzellan des 18. Jh., Bd. I, S. 441f). Sitzende Chinesin 1 Knaben mit kl. Schirm auf dem Schoß, ein 2. Knabe ihr zur Seite stehnd. Reich verzierte Gewänder. Schwertermarke, min. fachm. rest. u. min. best. H. 14,5 cm.
Peter Reinicke: Figurengruppe "Chinesin mit zwei Kindern"
Lot-Nr. 605
Ergebnis : 6.400 €