Bei der Küchenarbeit
Friedrich Friedländer, Ritter v. Malheim (Böhmen 1825 - Wien 1901), Ritter v. Malheim
Lot-Nr. 31
Ergebnis : 2.000 €
Öl/Holz, 23 x 18,5 cm, l. u. sign. u. dat. Fried. Friedländer 1876, min. ber., etw. rest. - Genremaler, studierte an der Wiener Akademie, Studienreisen nach Italien, Hauptbegründer der Wiener Künstlergenossenschaft, vorrangig für seine Volksszenen bekannt, nach dem Krieg 1866 befasste er sich vor allem mit der Schilderung des Lebens der Invaliden. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Friedrich Friedländer, Ritter v. Malheim: Bei der Küchenarbeit
Bei der Küchenarbeit
Lot-Nr. 31
Ergebnis : 2.000 €