Konvolut von 6 Graphiken
Alfred Mahlau (Berlin 1894 - Hamburg 1967)
Lot-Nr. 217
Ergebnis : 300 €
3 Lithographien/3 Radierungen, 23 x 47,5, 63 x 38, 42 x 58, 10,5 x 25, 16 x 24 u. 8 x 25 cm, je r. u. bleisign., teilweise fleckig, gebräunt o. leichte Papierläsionen an den Rändern, ungerahmt. - Graphiker u. Zeichner, studierte an der Akademie in Berlin bei Wilhelm Jordan u. Ph. Frank, Studienreisen nach Sylt, Holland, Tessin, Italien, Skandinavien u. Frankreich, ab 1946 Dozentur in Hamburg, Lehrer u.a. von Horst Janssen, Vicco von Bülow u. Siegfried Oelke. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Lit.: Der Neue Rump, Rump, Vollmer, Heydorn u.a.
Alfred Mahlau: Konvolut von 6 Graphiken
Konvolut von 6 Graphiken
Lot-Nr. 217
Ergebnis : 300 €