Seltene Doppel-Tabatière mit Flußlandschaften
Lot-Nr. 494
Ergebnis : 6.200 €
Meissen, um 1760. Ovale Wandung sowie Deckel und aufklappbarer Boden verziert mit Flußlandschaft mit Figurenstaffage gerahmt von Rocaillenrelief. Horizontale Trennwand, Deckelinnenseiten verziert mit Hühnerpaar in Waldlandschaft. Vergoldete Montierung. Ohne Marke. Leicht fachm. rest. H. 6,5 cm, B. 4,5 cn, L. 8 cm.
Lot-Nr. 494
Ergebnis : 6.200 €