Triptychon: Ohne Titel
Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - Stuttgart 1990)
Lot-Nr. 141
Ergebnis : 3.500 €
Öl/Papier, 67,5 x 73 cm, l. u. sign. u. dat. W. Imkamp 64, ungeöffnet. - Abstrakter Maler, studierte am Dessauer Bauhaus bei Kandinsky, Klee u. Feininger, Studienaufenthalt in Paris, Mitglied in den Künstlervereinigungen "Neue Gruppe" in München, "Die Schanze" u. "Gruppe SW" in Münster, ab 1953 in Stuttgart tätig, Ausstellungen u.a. im Folkwang Museum Essen, in Köln, Stuttgart u. Wuppertal. - Mus.: Hannover, Lit.: Vollmer u.a.
Wilhelm Imkamp: Triptychon: Ohne Titel
Triptychon: Ohne Titel
Lot-Nr. 141
Ergebnis : 3.500 €