Ecce Homo
Hans Rottenhammer, zugeschr. (München 1564 - Augsburg 1625), zugeschr.
Lot-Nr. 2
Ergebnis : 1.500 €
Öl/Kupferplatte, 35,5 x 26,5 cm, Farbabspl., rest. - Deutscher Maler des Frühbarock, erhielt seine künstlerische Ausbildung zunächst bei Hans Donauer d. Ä. in München, stark beeinflusst durch das venezianische Cinquecento, besonders Tintoretto u. Tizian, Studienaufenthalte in Rom u. Venedig, dort enger Kontakt zu Paul Bril u. Jan Bruegel. - Mus.: London (British Museum), Amsterdam, Paris, München, Frankfurt, Weimar, Schwerin, Kassel u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bènèzit u.a.
Hans Rottenhammer, zugeschr.: Ecce Homo
Ecce Homo
Lot-Nr. 2
Ergebnis : 1.500 €