Savonette Herren-Taschenuhr "P.S.Bartlett"
Waltham Watch Company, gegr. 1850 in Massachusetts , gegr. 1850
Lot-Nr. 635
Ergebnis : 1.100 €
Amerika, um 1890. 14 ct. GG-Gehäuse der Firma B.W.C. Co., Nr. 864084, außen reich floral graviert sowie mit kl. Landschaft, Staubdeckel vergoldet. Emailzifferblatt (kl. Sprung) sign. "American Waltham W. Co.", röm. Ziffern, vertiefte dezentrale Sekunde bei 6 u. vergold. Zeiger. Platinen-Werk bez. "P.S.Bartlett", sign. "Waltham Mass". Obenliegende Kompensations-Unruh, gebläute Breguetspirale. Unruhlager mit 5 verschraubten Goldchatons, Safety Pinion, Kronenaufzug. Dm. 5,5 cm.
Waltham Watch Company, gegr. 1850 in Massachusetts: Savonette Herren-Taschenuhr "P.S.Bartlett"
Lot-Nr. 635
Ergebnis : 1.100 €